Main Area

Main

Deportes

La Superliga Argentina ya tiene el fixture completo

Esperando el comienzo de la temporada 2019-2020, la Superliga Argentina de Fútbol dio a conocer el fixture de la próxima Superliga Quilmes Clásica y las explicaciones acerca de cómo fue confeccionado. El torneo comenzará el viernes 26 de este mes y culminará el primer fin de semana de marzo de 2020. Las dos primeras jornadas ya tienen sus horarios y canales por los que serán transmitidos.


Racing, el campeón vigente, tomará parte del juego inaugural, el único previsto para el viernes 26, a las 21. Recibirá a Unión de Santa Fe, con transmisión de TNT Sports. Al día siguiente debutará en el torneo River, frente a Argentinos en la Paternal, a las 20, como parte de una jornada que incluye a San Lorenzo, que recibirá en el Gasómetro a Godoy Cruz de Mendoza, a las 15.30. El domingo 28, será el tiempo de Independiente, que visitará a las 17.45 a Defensa y Justicia, el equipo que dejó Sebastián Beccacece para dirigir al Rojo. Y esa noche, a las 20, Boca será local frente a Huracán, en lo que será la primera vez que Gustavo Alfaro tenga en frente a sus ex dirigidos del Globo.

 

El primero de los clásicos que se jugará será River-Boca, en el Monumental, en lo que marcará el regreso de los xeneizes al estadio de los millonarios luego de aquel partido revancha por la final de la Copa Libertadores 2018 suspendido en noviembre pasado, cuando el micro que llevaba al plantel de Boca fue atacado por un grupo de hinchas. El encuentro por la quinta fecha se hará el 1 de septiembre próximo.

El fixture completo

 

Fecha 1

Viernes 26/7, a las 21: Racing - Unión (TNT Sports)
Sábado 27/7,a las 13.15: Colón - Patronato (TNT Sports)
Sábado 27/7, a las 15.30: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7, a las 17.45: Lanús - Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7, a las 20: Argentinos - River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7, a las 11: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7, a las 13.15: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7, a las 15.30: Talleres - Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7, a las 17.45: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7, a las 20: Boca - Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7, a las 19: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7, a las 21.10: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 - 21 horas: Huracán - Colón (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 13.15: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 15.30: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 17.45: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 20: Vélez - Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 11: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 13.15: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 15.30: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 17.45: River - Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 20: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 - 19: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 - 21.10: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

 

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell's - Unión
Colón - Gimnasia
Talleres - Central Córdoba
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

 

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell's
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Central Córdoba - Racing
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes
 

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Lanús - Central Córdoba
Defensa y Justicia - Banfield
Newell's - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Rosario Central - Newell's
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Argentinos - Central Córdoba
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell's - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

 

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca - Newell's
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Central Córdoba - Godoy Cruz
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

 

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River - Patronato
San Lorenzo - Central Córdoba
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell's - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia
 El duelo entre Huracán y San Lorenzo será esta vez en Parque Patricios El duelo entre Huracán y San Lorenzo será esta vez en Parque Patricios Fuente: FotoBAIRES

 

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca - Racing
Huracán - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Estudiantes
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell's

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Arsenal - Central Córdoba
Newell's - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Central Córdoba - Vélez
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell's
Patronato - Racing
 

 

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Central Córdoba - Patronato
Newell's - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca - Unión
Huracán - Central Córdoba
Argentinos - Newell's
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Central Córdoba - Rosario Central
Newell's - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Argentinos - Estudiantes
Independiente - Banfield
Gimnasia - Central Córdoba
Lanús - Racing
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Rosario Central - Boca
Colón - Aldosivi
Talleres - Unión
Patronato - Vélez
Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal - Newell's
Aldosivi - Lanús
Central Córdoba - Colón
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River - Central Córdoba
Huracán - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell's - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia


Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

 

Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal - Talleres
Aldosivi - Central Córdoba
Newell's - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River - Banfield
Huracán - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell's
Central Córdoba - Boca
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell's - Colón
Unión - Central Córdoba
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River - Defensa y Justicia
Huracán - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell's
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Central Córdoba - Banfield
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Independiente - Central Córdoba
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal - Aldosivi
Newell's - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River

Cómo se confeccionó el fixture


Luego de ratificarse la cantidad de 24 equipos de primera división para disputarla, se trabajó en la conformación con las condiciones necesarias y requeridas. Los clubes tuvieron hasta el 24 de mayo para responder las factibilidades de localías, las que, a su vez, fueron ratificadas por la Seguridad de cada jurisdicción. Posteriormente, dicha información fue completada por la Seguridad de Santiago del Estero, jurisdicción del último equipo en ascender a la Superliga. Una vez finalizado dicho proceso se revisó con las jurisdicciones de Seguridad para la correspondiente programación de fechas y horarios.

 

A continuación, se comenzó la elaboración utilizando un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET donde se reportan todos los requerimientos necesarios expresados por los clubes y la seguridad respectiva, con las siguientes condiciones: la competencia se desarrolla a una sola rueda, enfrentándose todos contra todos y se juegan 23 fechas de 12 partidos cada una, dando así un total de 276 partidos.

 

Con el objetivo de equiparar la cantidad de viajes, los equipos participantes fueron divididos en grupos según su ubicación geográfica solamente teniendo en cuenta dicha división para la organización:

 

Interior 1 (4 equipos): Atlético Tucumán, Central Córdoba, Godoy Cruz y Talleres.

Interior 2 (6 equipos): Aldosivi, Colón, Newell's, Patronato, Rosario Central y Unión.

Buenos Aires (14 equipos): Argentinos, Arsenal, Banfield, Boca, Defensa y Justicia, Estudiantes, Gimnasia, Huracán, Independiente, Lanús, Racing, River, San Lorenzo y Vélez.

 

Se invierte la cantidad de localías con respecto al último torneo, buscando que tengan un partido más de local aquellos equipos que tuvieron uno más de visitante y viceversa. Y en el caso de todos los clásicos, invierten la condición con respecto al torneo anterior. De esta forma, se jugarán de la siguiente manera: River vs. Boca (fecha 5), Rosario Central vs. Newell's (fecha 6), Unión vs. Colón (fecha 9), Huracán vs. San Lorenzo (fecha 10), Gimnasia vs. Estudiantes (fecha 12), Lanús vs. Banfield (fecha 13) y Racing vs. Independiente (fecha 19).

 

Rosario Central y Newell´s será el segundo gran clásico de la próxima Superliga, en la sexta fecha, en Arroyito Rosario Central y Newell´s será el segundo gran clásico de la próxima Superliga, en la sexta fecha, en Arroyito Fuente: FotoBAIRES

Tips del reparto de fechas


Para la organización del fixture de la Superliga Argentina se evitaron enfrentamientos de manera consecutiva ante dos de los denominados cinco grandes. Así, todos los equipos juegan una vez de local y una vez de visitante ante Boca y River; todos los equipos juegan dos de local y una de visitante, o a la inversa, ante los otros tres grandes y se balancea la cantidad de viajes a las provincias con los clubes incluidos en el Interior 1.

 

Ningún equipo juega ante dos grandes en las primeras cuatro fechas.; ningún equipo de Buenos Aires tiene dos viajes al Interior en ese mismo lapso y se tuvieron en cuenta los viajes y posibles traslados de los representantes argentinos en los torneos de la CONMEBOL.

 

Por eso, para la diagramación del calendario (días y horarios) se tendrán en cuenta los partidos de competencias internacionales (con el descanso correspondiente) y las consultas con los organismos de seguridad.

 

 

2017 Intersab.